HISTORIAL DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS DE PARAPENTE
CAMPEONATOS ARGENTINOS FAVL
Temporada Posiciones Finales Detalle Sitios Compes + info
 2018
1 FEDERICO RODRIGUEZ (Entre Rios)
2 FRANCISCO MANTARAS (Córdoba)
3 MICHEL GUILLEMOT (Córdoba)
2 Fechas

8 mangas
. Cerro Arco, Mendoza
. Cerro de la Cruz, La Rioja
 2017
1 MICHEL GUILLEMOT (Córdoba)
2 ADRIAN ACOSTA (Tucuman)
3 MARTIN ROMERO GARAYZABAL (Córdoba)
2 Fechas

12 mangas
. Famatina, La Rioja
. Loma Bola, Tucuman
 2016
1 HERNAN PITOCCO (Córdoba)
2 MICHEL GUILLEMOT (Córdoba)
3 FRANCISCO MANTARAS (Córdoba)
4 Fechas

17 mangas
. Cuchi Corral, Cordoba
. Famatina, La Rioja
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro de la Cruz, La Rioja
 2015
1 FRANCISCO MANTARAS (Córdoba)
2 HERNAN PITOCCO (Córdoba)
3 MICHEL GUILLEMOT (Córdoba)
4 Fechas

11 mangas
. ARECO, Buenos Aires
. Cuchi Corral, Córdoba
. Loma Bola, Tucuman
. Tunuyan, Mendoza
 2014
1 MARCELO ALANIZ (San Luis)
2 PABLO ZEBALLOS (San Luis)
3 FRANCISCO MANTARAS (Córdoba)
3 Fechas

5 mangas
. Cuchi Corral, Córdoba
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Cerro Arco, Mendoza
 2013
1 JAVIER FUNES (Córdoba)
2 FRANCISCO MANTARAS (Córdoba)
3 ADRIAN ACOSTA (Tucuman)
2 Fechas

7 mangas
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro Arco, Mendoza
 2012/2013
1 JAVIER FUNES (Córdoba)
2 PABLO HARO (Tucuman)
3 JUAN DELGADO (San Luis)
3 Fechas

7 mangas
. Loma Bola, Tucuman
. Carpinteria, San Luis
. Cuchi Corral, Córdoba
 2011/2012
1 MARCELO ALANIZ (San Luis)
2 JUAN DELGADO (San Luis)
3 JAVIER FUNES (Córdoba)
2 Fechas

4 mangas
. Loma Bola, Tucuman
. Mina Clavero, Córdoba
 2010/2011
1 HERNAN PITOCCO (Córdoba)
2 ADRIAN ACOSTA (Tucuman)
3 HORACIO VISSANI (Córdoba)
4 Fechas

9 mangas
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Mina Clavero, Córdoba
. Cerro Arco, Mendoza
 2009/2010
1 FRANCISCO VARGAS (Mendoza)
2 MICHEL GUILLEMOT (Córdoba)
3 MARCELO ALANIZ (San Luis)
4 Fechas

13 mangas
. Carpinteria, San Luis
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Cerro Arco, Mendoza
 2008/2009
1 EDUARDO SANCHEZ GRANEL (Bs As)
2 MARCOS DEL RIO (Córdoba)
3 CARLOS GUARDIA (Tucuman)
5 Fechas

11 mangas
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Loma Bola, Tucuman
. Lamadrid, Buenos Aires
. Cerro Arco, Mendoza
. Cuchi Corral, Córdoba
 2007/2008
1 HERNAN PITOCCO (Córdoba)
2 ANDY HEDIGER (Córdoba)
3 JUAN DELGADO (San Luis)
4 Fechas

12 mangas
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro Arco, Mendoza
. Famatina, La Rioja
 2006/2007
1 FRANCISCO VARGAS (Mendoza)
2 GERARD CHOUVIN (Córdoba)
3 HERNAN PITOCCO (Córdoba)
6 Fechas

21 mangas
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Loma Bola, Tucuman
. Gemelas, Córdoba
. Cerro Arco, Mendoza
. Carpinteria, San Luis
. Famatina, La Rioja
 2005/2006
1 ANDY HEDIGER (Córdoba)
2 GERARD CHOUVIN (Córdoba)
3 ALDO CARONA (Tucuman)
5 Fechas

19 mangas
. Cerro La Cruz, La Rioja
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro Arco, Mendoza
. Gemelas, Córdoba
. Carpinteria, San Luis
 2004/2005
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 ANDY HEDIGER (Córdoba)
3 EDUARDO SANCHEZ GRANEL (Bs As)
3 Fechas

13 mangas
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro Arco, Mendoza
. La Sierra, Buenos Aires
 2003/2004
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 GERMAN ORTIZ MALDONADO (Mendoza)
3 ADRIAN ACOSTA (Tucuman)
2 Fechas

8 mangas
. Loma Bola, Tucuman
. Cerro La Cruz, La Rioja
 2002/2003 NO SE REALIZARON CAMPEONATOS
 2001/2002 S / D
 2000/2001
1 ALBERTO GARCIA (Córdoba)
2 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
3 S/D
3 Fechas

6 mangas
   
 1999/2000
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 ALBERTO GARCIA (Córdoba)
3 PABLO KUNISS (Córdoba)
4 Fechas

13 mangas
   
 1998/1999
1 PABLO KUNISS (Córdoba)
2 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
3 ALBERTO GARCIA (Córdoba)
3 Fechas

8 mangas
   
 1997/1998
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 MARCOS DEL RIO (Córdoba)
3 GUSTAVO RAPP (Bs As)
5 Fechas

11 mangas
   
 1996/1997
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 PABLO LOPEZ (Bs As)
3 GERMAN MARTINEZ (Rosario)
     
 1995/1996
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 S/D
3 S/D
     
 1994/1995
1 LUIS ROSENKJER (Bariloche)
2 ENRIQUE ORSINI (Córdoba)
3 PABLO LOPEZ (Bs As)
     
 
CAMPEONES
Luis ROSENKJER (7) 94/95 95/96 96/97 97/98 99/00 03/04 04/05
Francisco VARGAS (2) 06/07 09/10
Hernan PITOCCO (2) 07/08 10/11
Pablo KUNISS (1) 98/99
Alberto GARCIA (1) 00/01
Andy HEDIGER (1) 05/06
Eduardo SANCHEZ GRANEL (1) 08/09
Marcelo ALANIZ (2) 11/12 2014
Javier FUNES (2) 12/13 2013
Francisco MANTARAS (1) 2015